Рекомендации по лечению человека, у которого возникли проблемы с печенью и (или) желчным пузырем. Или “Как бороться с кератоконусом”.

Глава 1. Неизлечимые болезни и как с ними бороться.

                                                      В течении веков народные целители лечили людей.
                                                        Целители руководствовались народной мудростью,
                                                       согласно которой рассматривается  как искажение
                                                             личных характеристик человека  зависящих от
                                                            своего  тела, ума, самосознания,  физического
                                                                      и социального окружения. В равной мере
                                                            учитывалась взаимосвязь личности и вселенной.
                                                                                                             
                                                                                                Принц Чарльз.

Данная статья предназначена в основном для людей, борющихся с кератоконусом. Начну с критики врачей. Многие современные медики считают, что кератоконус лечится исключительно хирургическим путем. Надо сказать, что я нахожусь в недоумении, почему столь образованные люди, порой имеющие огромный опыт и ученые степени, отрицают любые “нестандартные” методы лечения. Думаю что в нормальном обществе, если уж ты принял столь ответственное решение стать врачом, будь добр, получи хорошие знания в университете и лечи людей, ищи новые методы, не считай что ты умнее всех. Самая главная проблема многих врачей это непоколебимая уверенность в своей правоте и взгляд на больного с высока. Нельзя с таким рвением утверждать, что нет других методов лечения кроме тех, что предлагаете вы. Создавая у пациента уверенность в вашей методике лечения, вы тем самым, лишаете его права выбора, превращая в овцу идущую под нож. Дорогие доктора, прошу не воспринимать эти слова как оскорбление, просто подумайте о том, как вы подходите к своему делу. И уж не вздумайте искать личные параллели в данном тексте, это мои многолетние наблюдения за всей нашей системой здравоохранения.
Безусловно, эта критика не должна вводить читателя в заблуждение, что ВСЕ врачи, такие как я описал выше. Есть много замечательных людей, которые совершенствуют свои знания и методику, ищут новые подходы в лечении болезней.
Итак, пока наши уважаемые врачи и ученые будут искать методику решения наших проблем, мы должны лечить себя сами. Я лично считаю, что любой больной в состоянии исцелить себя сам, если конечно у него достаточно воли, интеллекта и мотивации. Ведь ни один врач не знает и не чувствует болезнь так как его пациент. Запомните, дорогие мои, все в ваших руках. Неизлечимых болезней нет. Никто не даст вам здоровья, и ни за какие деньги вы его не купите. Вы можете путем занятий, поисков и работы над собой решить сами свои проблемы. Современная цивилизация дала нам в руки мощное оружие против любых недугов и проблем – Интернет. Раньше знания были доступны только избранным, а теперь они доступны всем, нужно лишь правильно воспользоваться этими знаниями, а также отфильтровать ненужные знания, надо сказать, что это непросто.
Я предлагаю всем кому это интересно участвовать в обсуждениях ваших болезней, вместе веселее  8-) . Адрес сайта http://kconus.h17.ru. Если эту статью читают программисты, то специально для вас я приведу аналогию. Построив распределенную сеть из больных, которые будут участвовать в решении одинаковых проблем, мы повысим эффективность поиска оптимального метода лечения. Для тех, кто не знаком с программированием я скажу, что нужно устроить мозговой штурм, в поисках оптимального решения. Каждый человек имеет свои особенности восприятия внешнего и внутреннего мира, поэтому знания и ощущения каждого человека полезны. Пусть даже самые, на первый взгляд, бредовые идеи должны быть рассмотрены и проанализированы. Когда речь идет об одном человеке, то велика вероятность, что его решение может быть неправильным так, как могут повлиять эмоции и личностные качества. В данном подходе нужно использовать знания современной медицины и древневосточной.
Ниже я буду давать рекомендации, по нехирургическому лечению больных кератоконусом. Внимание!!!! Я не врач, и мои методы могут быть не столь эффективны, а возможно и неправильными или неприемлемыми для кого-то, но я так лечился, и мне эта методика помогает. У меня нет мотиваций писать здесь то, что может вам навредить, ибо я испытал то, что испытываете вы. Более того, все описанные приемы, рекомендации и медикаменты, в худшем случае не окажут никакого действия. Я так считаю. Поэтому предупреждаю, следуя данной методике вы действуете на свой страх и риск.

Глава 2. Откуда растут ноги у кератоконуса.

После того как мне поставили диагноз, я кинулся бороздить просторы Интернета, дабы узнать причину заболевания и как ее лечить. В результате я понял, что западная медицина беспомощна в этом вопросе. Поэтому я обратился к восточной медицине и эзотерическим знаниям разных народов и культур. Надо сказать, что и до этого я увлекался подобной тематикой, но после диагноза у меня появилась серьезная мотивация заняться всем этим вплотную. Начал я с изучения Хатха-йоги, потом активно практиковал ее, особенно в части крийа, асан, пранаямы. Йога действительно удивительная и мудрая вещь, она позволяет добиться истинного совершенства. Но в процессе получения новых знаний о йоге,  я столкнулся с проблемой. Дело в том, что в йоге имеется огромное количество методов, подходов, теорий, причем некоторые из них противоречат друг другу. Я должен был выбрать из тысячи - один путь тренировки. Так как на кону было мое здоровье, я не мог рисковать. Я оказался в тупике, но продолжал заниматься, и надо сказать почувствовал общее улучшение здоровья, а главное научился чувствовать энергию или прану, как называют ее йоги. Также я научился правильно дышать и медитировать, повысил гибкость позвоночника.
Совершенно случайно я наткнулся в книжном магазине на книгу “Искусство цигун”. Уже с самого начала я увлекся этим древним Китайским искусством, и понял что в нем неисчерпаемый, логичный и структурированный источник знаний, который дал ответы на многие мои вопросы. Я с удивлением обнаружил, что многие подходы и теории в Цигун переплетаются с теми, что я почерпнул из йоги. Но в отличие от йоги, в цигун все более логично и понятно. Особенно меня удивило учение У-Син.
Древние китайцы отличались здоровым прагматизмом, и многие философские концепции использовали в клинической практике. Концепция У-Син не стала исключением из правил. Основные положения этой теории были использованы для классификации внутренних органов и внешних структур человеческого организма применительно к пяти первоэлементам. На основании простых аналогий различные функции внутренних органов соотносятся с пятью элементами с учетом характера последних.
Печень и желчный пузырь соответствуют «Дереву». Сердце и тонкий кишечник – «Огню». Селезенка и желудок – «Земле». Легкие и толстый кишечник соответствуют «Металлу». Почки и мочевой пузырь отнесены к элементу « Вода».
http://s57.radikal.ru/i156/1105/f2/2ca6471a08cb.jpg
Рис. 2.1 Соответствие орган-эмоция.

На этой диаграмме, тонкими пунктирными стрелками в виде пятиконечной звезды показаны разрушающие взаимодействия, а толстой сплошной стрелкой –созидающее. В окружностях, так называемые плотные и полые органы по своим физиологическим функциям и патологическим изменениям находятся в постоянной тесной связи. Диаграмма эта является универсальной и распространяется не только на органы, но нас интересует на данном этапе именно эта ее часть. В прямоугольниках эмоции, влияющие на органы. Т.е. гнев разрушает печень и желчный пузырь, страх поражает почки и мочевой пузырь. На диаграмме мы также видим, что печаль разрушает гнев и соответственно болезни печени. Но это не значит, что вы должны печалиться  8-) .
Дальше, я обнаружил следующую, для нас наиболее интересную связь. Для начала поясню, что такое меридианы. Меридианы - это пути, по которым течет Ци (энергия). Таким образом, понятно, что энергия, Ци и прана это одно и тоже. У человека имеется 12 пар первичных меридианов. Но нас больше всего интересует меридиан печени и желчного пузыря.
http://s47.radikal.ru/i117/1105/60/7a4d13e098d4.jpg  http://i015.radikal.ru/1105/2f/d50346181f93.jpg
Рис. 2.2 Меридиан печени.                          Рис. 2.3 Меридиан желчн. пузыря.

Что же мы видим? А видим то, что оба этих меридиана оканчиваются на глазах, наших многострадальных глазах. А теперь вспомните, все ли у вас в порядке с печенью и желчным пузырем. Если вы до сих пор не знаете, как у вас обстоят дела с этими органами, бегом марш делать УЗИ.
А теперь поделюсь личным опытом. В детстве я болел гепатитом. После успешного лечения сего недуга я не знал проблем, бывало, иногда жирного переем, тошно становится, сразу видно печенка не сильна. Потом последовали бурные студенческие годы, как же без голивудов и выпивки, в общем, пиво и водка лились рекой. До 3 курса не знал я что такое головная боль с утра. А потом стал замечать я что утром клещами голову сдавливает. Не знал я тогда что зашлаковал и добил я свою печень веселым образом жизни. Пьянки и стрессы сделали свое черное дело, и я чувствовал, что здоровье начало хромать. А тут еще зрение начало ухудшаться. Я же был уверен, что это не проблема. Потом пошел работать и только через 2,5 года я узнал, что у меня кератоконус, к тому времени зрение упало очень сильно.
Когда я уже во всю занимался своим здоровьем, практиковал цигун и йогу, вдруг начался рецидив с печенью, как потом я понял, это был очистительный акт организма, вызванный тренировкой. Надо сказать, ребята, я труханул и быстро помчался к терапевту. Ничего конкретного я сразу не узнал, послали делать биохимию, УЗИ, эндоскопию и стандартные анализы (кровь, моча). Сделал УЗИ, врач дал диагноз: все в полном порядке кроме (угадайте с трех раз….правильно), печени и желчного пузыря (в дальнейшем Ж. П,). Вот тогда то я и вспомнил и диаграммы и меридианы и то что в силу характера я много злюсь. Если вы приверженец западной медицины, то вспомните на что смотрит терапевт, когда у вас желтуха, правильно - НА ГЛАЗА!!!. Что происходит, когда у вас печень плохо функционирует, правильно - нарушается обмен веществ и особенно витамина А. Ну, как, стройная теория получается? А теперь, господа, пристегните ремни….

Глава 3. Методика лечения.

Вы действительно хотите избежать пересадки роговицы взятой от трупа? Вы хотите хорошо видеть? Вы хотите заниматься своим любимым делом? Если ваш ответ на эти вопросы утвердителен, тогда приготовьтесь принести в жертву некоторое количество своего времени, а также пересмотр своего образа жизни и мышления.
Итак, основываясь на вышесказанном план или алгоритм действий.

1. Алкоголь (Пиво, водка, вино, тройной одеколон) - НАФИГ. НИ КАПЛИ!!
Раз уж мы столь логичны, объясню на пальцах, почему нам нужно отказаться от этого чудного дерьма которым нас с малых лет (9-10 класс) пичкает безмозглое государство. Алкоголь вызывает в кровеносных сосудах склейки эритроцитов (меняет заряд эритроцитов на противоположный и они, вместо того чтобы отталкиваться - притягиваются), так как глаза и особенно сетчатка имеют очень тонкую сеть сосудов, склейки вызывают затор крови, повышение давления в локальных участков, и БАХ!!! сосуд лопается. Как по лопнувшему сосуду доставить кислород и питательные вещества – НИКАК.
2. Сигареты. Бросаем курить и даже более того - избегаем накуренных помещений.
Тот же эффект как и у водки только с эритроцитами все в порядке, однако никотин сужает сосуды и это вызывает их хрупкость, сосуды не взрываются а просто трескаются. Но это еще не все, дым, попавший на роговицу, превращается в ацетон. Ацетон разрушает роговицу. А у нас роговица какая?? Прааавильно - слабая, тонкая и выпуклая под бременем проблем в виде конуса.   :) 
3. Минимизируем на сколько можно сидение за компьютером (тут можете сильно не усердствовать)
4. Перестаем злиться (см. рис. 2.1), сдерживаем свои эмоции.
Сложная задачка, не правда ли? Как это так, пересмотреть свой характер, это же невозможно, скажете вы. А я скажу, что это возможно, для этого вам нужно заняться медитацией по методу йоги или цигун. Я сам ужасный спорщик, драчун и просто неуравновешенный псих В ПРОШЛОМ  8-) . К тому же я скорпион родившийся в год обезьяны. Это не помешало мне заняться собой и сменить свой горячий нрав и направить энергию в нужное русло. Раньше у меня были депрессии периодическая смена настроения. А теперь я сдержан, спокоен и уверен в себе. Я забыл, что такое депрессии. Все это дает медитация.
5. Параллельно первым четырем пунктам идем на комплексное обследование, делаем узи и т.д.
6. Если у вас проблемы с печенью и ж. п. (а это скорее всего) то лечимся при чем лечение комплексное. Занимаемся цигун (Приложение 1). Лечимся травами (Приложение 2) и медикаментами (Эсенцикапс и другие, восстанавливающие печень). Завершающим этапом этого пункта должно стать очищение печени и желчных путей по Малахову или аналогичными методами. Тут уж вам флаг в руки.
7. Правильно и сбалансировано питаемся. Минимизируем потребление острого, жирного. Кушаем витамины (особенно А, Е), фрукты, овощи. Максимально ограничиваем прием кофе, черного чая, и всего остального, что повышает глазное давление.
8. Каждый вечер (если погода способствует) делаем прогулки на свежем воздухе. Печень любит движение (только если нет острых заболеваний и нет пастельного режима)

Занимаясь дыхательными упражнениями по йоге или цигун, не переусердствуйте, дышать нужно с задержками и не делать гипервентиляцию легких (так советуют некоторые медики). Если привыкните к такому дыханию –сыграете в ящик от гипертонии. См. теорию профессора Бутейко

9. Очень важный момент перед занятием Цигун или йогой, это состояние вашего позвоночника.
Позвоночник это основной жизненный стержень, по нему течет Ци. Если с позвоночником проблемы, то у вас будет куча болячек. Кроме того, данная беда мешает многим упражнениям Цигун. Но не стоит беспокоиться это лишь очередное препятствие, которое вам нужно преодолеть. Цигун является гибкой системой и в нем есть альтернативные методы, только прошу вас, будьте благоразумны и продумайте каждое упражнение – не навредите себе. В цигун есть упражнения, которые помогут вам со спинальными заболеваниями. Это ваше домашнее задание.
10. Кроме занятий восточной медициной не стоит пренебрегать западной. Закапываем глаза теми лекарствами, которые вам прописали, или следуем моему примеру.
Этой методе я должен быть благодарен нашему коллеге Алексею, с ним я познакомился по Интернету. Я правда немного модифицировал эту медикаментозную методику в соответствии со своими ощущениями. Гель глазной –“Корнерегель” и глазные капли “Слеза натуральная”. Дозировка во многом зависит от состояния ваших глаз. Когда я утром встаю, глаза немного суховаты (после определенных упражнений этот синдром снимается) поэтому я капаю капли, а потом в течении дня я чередую гель с каплями с промежутком 1-2 ч. Как часто в день капать зависит от ваших ощущений, но я обычно капал 3-4. Вечером перед сном обязательно капли. Дело в том, что гель через некоторое время (1-2 ч) начинает как-то негативно действовать на роговицу (при том, что активное вещество декспантенол свою работу по восстановлению клеток выполнило), а капли наоборот смягчают этот эффект. Еще подскажу один прием, которым я пользуюсь. Если вы почувствовали жжение, а капель нет, вам нужна слеза, таким образом, нужно ее выработать самому. Дело в том, что когда зеваешь, сжимаются слезные пазухи и выделяется слеза (особенно если рот при этом держать закрытым), научитесь контролировать зевоту, это просто. Вообще слеза снимает синдром сухого глаза, это особенно полезно компьютерщикам.
11. Занимаемся позитивной визуализацией.
Медитируя (сидя со скрещенными ногами и прямой спиной) представляем свою больную роговицу утолщающейся, гладкой, принимающей полусферическую правильную форму. Очень полезно перед этим на каком-нибудь плакате с рекламой  туши для ресниц посмотреть и запомнить, какая роговица должна быть у вас. А потом, придя, домой посмотрите в зеркало и запомните  форму вашей роговицы.
Тоже самое касается и других органов. Тут вступает в действие психосоматика. В теории йоги это очень хорошо описано.

12. Не забываем постоянно следить за своим зрением.
Тут полезно читать плакаты, номера машин и запоминать состояние зрения в каждый период времени (это делаем каждый день при удобном случае). Таким образом, вы сможете корректировать свои занятия и видеть результаты.
13. Не смотря на то что я сказал о полезности движений, снижаем тяжелые физические нагрузки. Только в пределах йоги и цигун. Никаких тренажеров и качалок. Особенно это касается напряжения брюшного пресса. В йоге и цигун есть упражнения на пресс, но это не силовые упражнения, они не вызывают сильных скачков давления. Опять таки могут быть индивидуальные особенности, будьте внимательны.
14. А теперь самое главное. Работаем с меридианами рис. 2.2, 2.3.
Стиль “Парящий журавль” наиболее для этого подходит, я так думаю. Перевод с китайского и комментарий  М.М.Богачихина. Это ваше домашнее задание, постигайте сначала теорию, а потом к практике. Для лентяев я попробую подробнее описать, как я это делаю. Мне нужно время, для того чтобы написать дополнение к этой статье. Еще добавлю, что для начала не помешает ежедневная практика “Поддержка неба” и “Подъем луны”, это очень простые и в тоже время эффективные упражнения. Они пробуждают поток Ци. Через три месяца ежедневных занятий вы лишитесь огромного количества болезней и будете полны сил и здоровья. В зависимости от ваших интеллектуальных и интуитивных способностей могут возникать некоторые сложности в практике цигун и йоги, поэтому идеальным будет занятие под руководством мастера. Т.к. мастера найти сложно, особенно в небольших городах, будьте внимательны и старайтесь не отходить от рекомендаций авторов книг.
15. Также не помешает йоговская практика “очищения” и укрепления зрения – “Тратака”. Эта методика описана в Хатха-йоге, техника - крийа (очищение). Тем, кто часто пялится в монитор я советую пропустить данный пункт.
А пока прорабатывайте то, что я дал. На нашем сайте http://kconus.h17.ru вы узнаете всю остальную информацию. А также сможете скачать книги и прочее. Сразу хочу предупредить, что я торопился, набирая этот текст, поэтому не ругайте за ошибки и возможную непоследовательность и неточность. Главное что я дал вам вектор, в котором вы можете двигаться. Если в процессе лечения найдете что-нибудь интересное, обязательно пишите.
             Григорий Кроливец            25.11.2006