На своем сайте  девушка Krissy Golub  описывает свой опыт восстановления зрения. Имея довольно серьезную стадию кератоконуса, ей удалось практически восстановить роговицу. Итак начнем...

    Я написала эту статью, чтобы информировать других людей с кератоконусом, как я изменила свой кератоконус с тяжелого состояния до умеренного. В 1996 году у меня еще не было тяжелой стадии кератоконуса на левом глазу, и мне посоветовали стать в очередь на операцию по пересадке роговицы. Я искала всюду ответы (даже написала работу на 75 страниц), но все, что я читала, говорило мне, что кератоконус является дегеративным и может только ухудшаться. Что у него могут быть периоды инертности, а затем периоды быстрой прогрессии, но я никогда не слышала о его излечении.  До этого дня, я до сих пор еще не встречала других пациентов с кератоконусом, чтобы была регрессия, как у меня.  Однако, если знаете о ком-либо, я была бы очень рада, если вы по электронной почте сообщите мне об этом. Когда я начала свое "перевоспитание" у моего глазного врача, он сказал мне, что он думает кератоконус был управляемым (контролируемым). Это действительно сделали это условие (состояние), а не дегенеративное заболевание. Весь мой опыт поддерживает это убеждение.
    Для тех из вас, кто ценит подробности, я написала всю свою историю, но здесь я кратко выделю , что я делала и что дало результаты в снижении кератоконуса.
    На протяжении многих лет, пациенты которые связывались со мной, уже  имеют далеко зашедший случай и  хорошо знакомы с кератоконусом. Поэтому, я не собираюсь отстаивать какое-либо происхождение  самого заболевания.. Если чувствуете, что вы хотите узнать больше, я предлагаю посетить http://www.kcglobal.org.
     
      Вещи, которые по моему наблюдению, улучшают состояние кератоконуса. 

   Первые два пункта фактически заставили мой кератоконус отступить. Я думаю, что остальная часть списка, вероятно, более полезна в стабилизации кератоконуса.

1.Растительная диета, богатая сырыми продуктами:  После восьми месяцев перехода на диету, состоящую в основном из сырого, моя роговица таинственно сглаживалась. Это можно увидеть на моей самой последней топографии роговицы (которая  похожа на карту возвышенностей для глаза). Я добавила страницу, посвященную диете, потому что получаю много вопросов на эту тему и вещи, которые я делаю, очень необычны.
2. Плоско подогнанные асферические жесткие контактные линзы: Академическое руководство в настоящее время учит доктора подгонять контакт  соответственно самой крутой части глаза. Я изначально подгоняла  этим традиционным методом. У меня не было проблем с умеренным  конусом, но у меня была сильная боль в передней части конуса и я не могла терпеть линзы более трех часов. Позже я узнала, что крутые линзы ,подобно присосавшимся чашам на глазу улавливали слезы. Боль, которую я чувствовала, была от застоя кислотных слез, жгущие мой глаз. Я в настоящее время ношу лучшее  усредненное выравнивание (плоская подгонка), что означает, что контакт подогнан более совершенно к плоской здоровой части роговицы.
3.Расслабление: Мой доктор сделал фотографии моей роговицы прежде и после того, как я попробовала визуальную биологическую обратную связь, и было явное упучшение. Машина биологической обратной связи включала звуковой сигнал,  который указывал, когда моя цилиарная мышца сокращающается. Суть этого упражнения – дышать глубоко , расслабиться и уменьшить частоту звуковых сигналов. Я также наблюдала улучшение у другого пациента на фотографиях, после глубокого дыхания.
Йога, массаж, дыхание, медитация, и все подобное, вероятно, способствуют в сдерживании кератоконуса.
4."Слабые" очки для чтения: Мой врач считает, что у людей с кератоконусом слабее аккомодационная способность, которой можно помочь через маломощные очки для чтения, которые одеваются перед  линзой РГП, когда проводится работа в ближней точке. Я носила их в течение нескольких лет. Мой доктор фактически смог уменьшить свою собственную близорукость, пока он был в школе оптометрии, чаще участвуя в спортивных состязаниях, такие как гольф, которые требуют, чтобы он смотрел вдаль.
5. Упражнения для глаз: В первый раз, когда я услышала о упражнениях для глаз, увидев статью в газете о Мейре Шнайдере, который ранее был слепым, но восстановил его с помощью упражнений для глаз до такого уровня, что смог получить водительские права. К его DVD "Йога Для Глаз" прилагалась  оптометрическая таблица, таким образом,  я могла проверить свое зрение до и после занятий. В конце первой занятия я смогла прочитать на одну строку выше на оптометрической таблице. Мой врач является убежденным сторонником упражнений для глаз.

Вещи, которые, вероятно, помогают при кератоконусе.
Эти и другие вещи я делаю. Я подозреваю, что они помогают при кератоконусе, но у меня нет доказательств.

1. Добавки: Улучшение питания явно улучшило мой кератоконус. (см. мои топографии роговицы) Если это так, я думаю, дополнительные  витамины и минералы, вероятно помогут. Однако, не все добавки одинаковы. Я обсуждаю то, что  лично использую в диете.
2. Упражнения: Каждый, наверное, слышал о пользе упражнений. Kератоконус является отражением в  целом здоровье тела, так что все, что хорошо для тела также должно помочь при лечении кератоконуса. Поскольку некоторые типы физических упражнений используються для снятия напряжения, это может также помочь при кератоконусе, который усугубляется стрессом. Так как эту тему,  я изучила с большим интересом, я посвятила страницу обсуждения того, что я узнала о упражнениях и то, что я конкретно делала.
3. Сон: Я думаю, что это, вероятно, второй наиболее значимый компонент здоровья ( после диеты). Во время сна тело переключается в режим детоксикации. Вы когда-либо замечали, как вы чихаете больше утром или если вы простудитесь, то симптомы будут хуже утром? Это ваше тело работает, чтобы удалить токсины обнаруженные накануне вечером. Сон также время для восстановления организма и проведения необходимого ремонта. Если вы надеетесь излечить кератоконус, то поймете, почему продолжительный сон имеет решающее значение.   

  Моя самая большая мотивация для этого сайта является распространение слова о моем успехе, чтобы помочь другим людям с кератоконусом и способствовать жизнеспособных вариантам для лечения этого заболевания.   Пожалуйста, см. мой список пожеланий , чтобы увидеть, если есть что-то, что вы можете сделать, чтобы помочь.