Кератоконус - восстановление зрения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кератоконус - восстановление зрения » Истории участников » Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза


Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза (III и I стадии кератоконуса)

Итак, мне 33 года , кератоконус (уже можно сказать был:-)  на одном глазу стадия 3 с элементами 4ой , на втором 1ая. носил жесткую линзу на плохом глазу и как то жил, недавно стал замечать, что стал садится второй хороший глаз и это подтолкнуло меня к радикальным мерам! Пару докторов порекомендовали мне крослинкинг на хороший глаз (если вдуматься в лечебный эффект крослинкингаэто шутка какая то, просто попытка замедлить) м вставлять какие то скобы в плохой глаз. Все это мне вообще не прибавило оптимизма.
В интернет нашел метод радиальнуй кератомии доктора Арцибашева, появилась надежда и сбор информации продолжился. Отзывов о его клинике было не много, не более десятка :-(

Не буду расписывать свой анализ, мысли за и против , но неделю я старался собрать информации по максимуму, потом даже поговорил с пациенткой д-ра Арцибашева, коллегой по несчастью (Наталья спасибо, что перезвонили мне и рассказали Ваш опыт).
Вообщем, я связался с Сергеем Владимировичем через его сайт (http://www.arcibasevklinika.hu/ru/keratokonus.htm ), он уделил мне время по телефону, я собрался духом, сделал визу, и сел в самолет на Будапешт без тени сомнения, что я на верном пути. Мне было как то то легко, я для себя понимал что иного пути в природе нет, а одному моему глазу уже почти конец.

ДЕНЬ 0
30 июня 2013
прилетел вечером, поселился в Hotel Charles ( http://www.booking.com/hotel/hu/charles … be9;dcid=2 )
прошелся в гору до клиники (около километра), чтобы узнать маршрут.
Рекомендую этот отель - в целом прилично и близко к клинике Арцибашева.

ДЕНЬ 1
1 июля 2013
10 утра я в клинике, знакомимся, проясняем детали, начинаем обследование, минут 30 -50 и доктору становится понятно к чему стремиться, что можно получить, и как это будет происходить в моем случае (все весьма индивидуально).

Сергей Владимирович рассказал что и как будет происходить во время операции(полный инструктаж, что делать, как себя вести, что можно что нет), все проверил и где то к полудню операция на плохой глаз бала проведена. со вторым глазом мы решили решить на следующий день.

Так же он отметил, что мои занятия спортом (подьем весов, активный спорт) и жаркий климат страны где я провожу большую часть года весьма катализировали мой кератоконуса в последние годы - НЕЛЬЗЯ заниматься активным или тяжелым спортом! Просто нельзя!
(к слову после операций доктор разрешил мне отжиматься не раньше чем через полгода, велосипед через месяц, плавание тоже, так что остатки мышц будут утеряны и придется потом нагонять.

ОПЕРАЦИЯ В ДЕТАЛЯХ
-одевают халат с капюшоном
-Закапывается анастезия в глаза по две капли , без боли и вообще всяких проблем (думал будут укол делать, но все проще)
проходим в операционную и ложимся…..неоперируемый глаз закрывается тканью, чтобы не мешал.  все собрались и начинаем…..
-Доктор вставляет расширитель в глаз чтобы он не моргал. я думал эта штука дает больший дискомфорт, но все нормально, просто лежишь дышишь и не моргаешь,
ВСЕГДА СМОТРИМ НА ЛАМПУ МИКРОСКОПА (второй глаз прикрыт тканью, открыт только оперируемый глаз)
-привыкаю к свету 5 -10 секунд и доктор накладывает на глаз такую индивидуальную форму, я так понял, как лекало по которым будут совершаться надрезы (тоже без боли и каких то особых ощущений)
-доктор начинает делать надрезы, своим алмазным ножом (на мой плохой глаз их было по моему 10) длится все очень быстро (полторы две минуты) и полностью безболезненно. Боль и страхи тут можно себе придумать, все ведь происходит "на глазах", главное спокойно лежать , не двигаться,  ДЫШАТЬ глубоко и думать о хорошем, смотря в одну точку на свет микроскопа. ДЫШАТЬ И НЕ ДВИГАТЬСЯ, ДЫШАТЬ И НЕ ДВИГАТЬСЯ.
-после надрезов доктор поливает глаз  водой для очистки и прям тут я уже почувствовал, что спираль лампы стала видна четче (своеобразный тест о котором доктор предупредил)
-из глаза снимается форма лекала и вынимается расширитель
-лежим, минуту, сбалансироваться и потихоньку встаем, доктор накладывает повязку на глаз
ВСЕ! выдохнул!

выдали капли - капать раз в два часа и своим ходом решил прогуляться в отель - дошел и лег - где то к 13.00 дня.
РЕКОМЕНДУЮ ЗАРАНЕЕ КУПИТЬ В НОМЕР СЕБЕ еды и воды (магазин рядом 300 метров влево, если стоять спиной к отелю) Пить в первые два дня надо очень мало воды, просто на сухую, но я пил чуть чуть :) где то литр в день

Некоторый дискомфорт в глазу от операции продолжался у меня около 4 часов - потягивание, слезоточение, неприятно, но ничего страшного, потом я уснул, невыходя из номера до следующего утра, где меня в 10 ждали в клинике

ДЕНЬ 2
02 июля 2013
Сам в номере снял с утра повязку, спокойно дошел до клиники в солнечных очках, отметил что оперированный глаз (который был 3%) стал чуть менее размыто видеть номера машин - дело медленно пошло на поправку (от своего плохого глаза я за сутки я  результата и не ждал).

10 утра в клинике, смотрим глаз видим, что все прошло прекрасно, что роговица как бы сдулась (приобретая нормальную форму) и избыток складок тканей еще мешает зрению, но улучшения начались (все будет видно на картинках ниже). Красные зоны, стали менее красными и появились синие (видно по топографии, ее мы делали каждый день, отслеживая прогресс)
Мне в голову пришла аналогия, когда человек резко худеет, кожа остается висеть без жира и какое то время натягивается, приходя в форму.

Смотрим второй глаз подробнее и выходим на вторую операцию , которая прошла с шестью надрезами и менее волнительно для меня, ведь я теперь знал как это проходит. Воистину страх рождается неизвестностью, но поверьте ничего сильно страшного там нет , дышите равномерно и думайте как зрение вернется к вам! (если что доктор даст вам успокоительную таблетку для блаженства :-)

после второй операции на хороший глаз повязку сделали как лошади, чтобы я мог им подглядывать на дорогу )) и снова в отель в районе 13.00 отлеживаться и капать в глаза
привычный дискомфорт в течение 4х часов со слезоточением

Хочу отметить, что я долго думал,  стоит ли делать операцию на хорошем глазу , но после первого дня и видимого результата на плохом, если и были сомнения - они отпали, ведь тьфу тьфу тьфу теперь вероятность пересадки роговицы минимальна, кератоконус остановлен и повернут вспять. зрение восстанавливается.

День 3
03 июля 2013
Снял повязку еще с вечера - проснулся и почувствовал что плохой глаз еще чуть чуть улучшился, но хороший стал видеть чуть менее резко (это исправилось через день, требовалось время восстановиться, доктор уверил что это нормально)
в 10 утра в клинике на контроль - смотрим оба глаза и делаем тест на узнавание букв - с удивлением вижу прогресс и на плохом и на хорошем глазу! е мое, удивительное чувство, линзы нет, а я что то вижу
пьем кофе общаемся, договариваемся о контрольной встрече через месяц два и все - пол дня на пешую прогулку в солнечных очках  по Будапешту. Весьма красивый город!
и самолет назад к дому…..

Коллеги по несчастью, чем раньше сделаете это тем лучше! Я решился, желаю и вам! Пока кроме радиальной кератомии  полноценных/критических/радикальных(называйте как хотите) методов излечения нет, все что есть просто оттягивает плохой конец (пересадку) :(((

С удовольствием отвечу на вопросы!

2

Какое было у вас было зрение до операции и стало после  ( я понимаю что еще рано говорить, но все же)? Интересуют показания по таблице Сивцева  без коррекции и с ней.

   Во сколько примерно обойдется операция ?

3

GREY написал(а):

Какое было у вас было зрение до операции и стало после  ( я понимаю что еще рано говорить, но все же)? Интересуют показания по таблице Сивцева  без коррекции и с ней.

   Во сколько примерно обойдется операция ?

правый глаз 3 стадия был 3% по сути ни о каких таблицах речи не шло, сейчас я не проверял еще по таблицам - но автомобильные номера вижу где то метров с трех

прошел месяц, на топографии видны улучшения - через месяц поеду на контроль. В целом конечно рано говорить - процесс медленный

обошлось все 7000 плохой и 5000 хороший (1 стадия) евро

4

На картинках оба глаза - Справа до операции , слева через два дня после операции, вернее на третий день.

http://s4.uploads.ru/t/yfcVA.png
http://s4.uploads.ru/t/vknNa.png

5

Viktor
Здравствуйте, Виктор!
Хочу обратиться к доктору Арцыбашеву за помощью-у меня 3 и 4 степень кератоконуса.
Спасибо за Ваш подробный рассказ. Как чувствуете себя сейчас? Сколько минусов было до операции и сколько сейчас? Водите ли авто? Во сколько обошлась операция?
Заранее спасибо.
С уважением, Вадим

Отредактировано Вадим (2013-10-04 12:21:51)

6

если ответите и на почту буду признателен gva135@mail.ru

7

Вадим, хорошо что уведомления об ответе пришли - я уж и забыл про тему

две недели назад ездил к Арцибашеву на трехмесячный контроль - результат просто класс радуюсь до сих пор, и востановление продолжается!
мой плохой глаз с 3 скаканул на 30% зрения
тот что был с первой стадией стал видет просто все 100 %  таблицы

вообщем я Вам очень рекомендую!

8

доберусь до дома прикреплю свежие картинка глаз спустя три месяца с момента операции

9

Но ведь операция не остановит прогрессирование кератоконуса. Если  делать операцию, то при продолжительной ремиссии.

10

GREY написал(а):

Но ведь операция не остановит прогрессирование кератоконуса. Если  делать операцию, то при продолжительной ремиссии.

Я делал там операцию из 30 летней практики доктора ни одного случая прогрессирования кератоконуса, после операции, что не скажешь о пересадки и тем более других методов лечения , если был бы хоть 1 негативный результат, мы бы уже об этом знали

11

GREY написал(а):

Но ведь операция не остановит прогрессирование кератоконуса. Если  делать операцию, то при продолжительной ремиссии.

Мой результат очень позитивный особенно на глазу со второй стадией, сразу 100% зрение

12

Viktor написал(а):

доберусь до дома прикреплю свежие картинка глаз спустя три месяца с момента операции

Могли бы Вы прислать рекомендации (по питанию и пр), которые Вам дал доктор, для восстановления коллагена роговицы и реабилитации после операции?

Отредактировано mresv (2014-06-24 09:50:42)

13

ViktorМогли бы Вы прислать рекомендации (по питанию и пр), которые Вам дал доктор, для восстановления коллагена роговицы и реабилитации после операции?

14

Viktor
Здравствуйте, Виктор! очень вдохновил Ваш рассказ о поездке в клинику. Мне бы хотелось узнать каким образом Вы связались с доктором? Вы звонили по телефону который указан на сайте клиники или там можно заказать обратный звонок, так как звонить очень дорого. Мне в клинике Федорова поставили на одном глазу 2 степень, на другом 1 степень кератоконуса, зрение резко упало, буквально за 2 месяца. Врач назначил мне капли баларпан сказал капать 3 месяца и снова на проверку, потом снова и снова. Объяснил это тем что надо понаблюдать, и к тому же сказал что нет оборудования в клинике для проведения операции. Я думаю что просто оттягивает время (так как сказал что должны привезти).
Подскажите, пожалуйста, как бы мне связаться с доктором Арцыбашевым? Заранее спасибо

15

Viktor
Извиняюсь но у меня тажа проблема со зрением как и у вас. напишите если не сложно по поводу клиники где личили и ваше здоровье на почту es-koenig@mail.ru

16

Можно с вами по скайпу или по телефону общаться ?

17

Всем привет! Давно не заходил на этот форум, даже забылось как то, но ветку вконтакте вел исправно. Ниже надергаю из той ветки свежих апдейтов за последний месяц.
Итак, с момента операции прошло уже два года! Полет отличный!

сделал свежие картинки глаз и получил ответы от д-ра Арцибашева - все прекрасно , зрение продолжает восстанавливаться!

"форма роговицы стала еще лучше, и восстанавливается ее толщина!. Д
Из-за незавершенности восстановительных процессов в роговице, у Вас нет устойчивой оптики правого глаза, а значит, улучшение зрения будет еще продолжаться."

еще доктор посоветовал упражнения и попробовать подобрать очки для коррекции астигматизма - упражнения делать надо постоянно это реально помогает и вдохновляет - видеть как ты можешь жить с глазом, который до операции уже списал!

прикрепляю картинку плохого глаза (больше информации было в первом посте и моя история) слева сейчас, справа ДО операции глаз один и тот же!

Касательно спорта пока был только бег, плаванье и велосипед - Сергей Владимирович, даже спустя 2 года не разрешил силовых вариантов, так как процесс улучшения еще идет

----

По совету д-ра Арцибашива и его характеристикам вчера подобрал себе очки - Я просто не ожидал! Глаза выправились хороший к 90% плохой между 80 и 90!!!!!!! Вижу все! (90 конечно угадываю, но вижу :)) теперь тест зрения на права мне не страшен

Желаю всем нам удачи!

18

Прикрепляю картинку Плохого глаза - слева сейчас, справа 2 года назад! как видите центр зрения выправляется

http://s6.uploads.ru/RnKd5.png

Если все вопросы еще актуальны - готов ответить.
Помечу себе, заходить на ветку!  Главное что хочу сказать, шел на операцию понимая что вариантов нет и глаз теряю, и не ошибся - 2 года уже прошло и результат просто прекрасный.
Не бойтесь и не терпите этот наш недуг - он поддается лечению, или вырезанию :) не знаю как правильнее выразиться с медицинской точки зрения :)

PS вот характеристики очков, которые мне стали помогать НО ПОСЛЕ 2 ЛЕТ С ОПЕРАЦИИ (см первый пост)
http://s2.uploads.ru/bJ36o.png

Отредактировано Viktor (2015-08-13 00:44:47)

19

Евгений написал(а):

Viktor
Здравствуйте, Виктор! очень вдохновил Ваш рассказ о поездке в клинику. Мне бы хотелось узнать каким образом Вы связались с доктором? Вы звонили по телефону который указан на сайте клиники или там можно заказать обратный звонок, так как звонить очень дорого. Мне в клинике Федорова поставили на одном глазу 2 степень, на другом 1 степень кератоконуса, зрение резко упало, буквально за 2 месяца. Врач назначил мне капли баларпан сказал капать 3 месяца и снова на проверку, потом снова и снова. Объяснил это тем что надо понаблюдать, и к тому же сказал что нет оборудования в клинике для проведения операции. Я думаю что просто оттягивает время (так как сказал что должны привезти).
Подскажите, пожалуйста, как бы мне связаться с доктором Арцыбашевым? Заранее спасибо

Спасибо!
Я помню написал по email и после мы созвонились с доктором Арцибашевым напрямую и уже потом я приехал на осмотр и прочее (посмотрите первый пост там все по дням, сейчас уже детали ушли из памяти).
Напишите ему (д-р Арцыбашев Сергей Владимирович): arcibasev@arcibasev.t-online.hu

20

azizbek написал(а):

Можно с вами по скайпу или по телефону общаться ?

Можно почему нет - пишите в личку

21

mresv написал(а):

Могли бы Вы прислать рекомендации (по питанию и пр), которые Вам дал доктор, для восстановления коллагена роговицы и реабилитации после операции?

Отредактировано mresv (2014-06-24 09:50:42)

Простите что отвечаю аж год спустя - просто не был подписан на ответы :(

Итак, питание... если честно уже просто не помню, 2 года прошло - помню что запрешен был сильный алкоголь - только белое вино и доктор сказал лучше только в первой половине дня:)
курить не стоит, но я и не курю уже несколько лет.
точно я не пил никаких таблеток и витаминок. я прокапал нужные капли несколько недель и все
что еще...вспомню добавлю к ответу

22

Viktor
Здравствуйте Viktor,простите за беспокойство , но кроме Вас мне обратиться не к кому, по ходу только Вы единственный кто оперировался у Сергея Владимировича и продолжаете свою тему.У меня тоже кератоконус обоих глаз По словам Арцыбашева 3-ей степени, я отправлял ему свои топографии. Сдесь в МНТК Фёдорова сказали что между 2-ой и 3-ей , но зрение не важное , сильно мешает накладка изображений. Мне в клинике Фёдорова в Москве попытались поставить сегмент на правый глаз , но с помощью Фемтолазера к глазу подлезть не смогли , не смогли поставить присоску в виду физиологических особенностей и сегмент ставили механически, но получился обратный эффект двоений прибавилось и сегмент две недели назад извлекли.Случайно наткнулся на метод Арцыбашева и решил , что это самый оптимальный для меня метод, конечно с нынешним курсом это очень дорого , но ведь глаза ещё дороже. Вот теперь стою перед мучительным выбором то ли Арцыбашев С.В. толи кольца у Дакселя, но опять таки после колец роговицу иногда лазером шлифуют, а у меня с лазером , боюсь опять могут возникнуть проблемы.Вот я больше и склоняюсь к методу Сергея Владимировича, но тут в сети со всех сторон пугают необратимостью данной операции , возможными долгосрочными последствиями микронадрезов. Я совсем зашёл в тупик , мало того , что есть финансовый вопрос , а тут ещё и запугивание компетентных людей.Может быть Вы поможете мне развеять сомнения. Вы же были в этой клинике, разговаривали с самим доктором , может быть многолетнюю послеоперационную статистику видели, видели сколько людей приезжает в клинику, может с кем то из них общались. Как Вы сами пришли к своему выбору? Да и конечно Ваша оценка своего послеоперационного состояния для моего выбора очень важна Буду Вам Очень благодарен за помощь Если можно пишите мне на электронку , мой адрес skyline.71@list.ru. С уважением Юрий.

23

Доктор, сказал, чтобы я использовал очки не всегда, а только когда надо! важный момент!

"Очень рад, что удалось подобрать очки и Вы хорошо в них видите. Чтобы зрение в дальнейшем продолжало улучшаться без очков, рекомендую использовать их только при необходимости: вождение машины, театр, кино и т.д."

24

Юрий написал(а):

Viktor
Здравствуйте Viktor,простите за беспокойство , но кроме Вас мне обратиться не к кому, по ходу только Вы единственный кто оперировался у Сергея Владимировича и продолжаете свою тему.У меня тоже кератоконус обоих глаз По словам Арцыбашева 3-ей степени, я отправлял ему свои топографии. Сдесь в МНТК Фёдорова сказали что между 2-ой и 3-ей , но зрение не важное , сильно мешает накладка изображений. Мне в клинике Фёдорова в Москве попытались поставить сегмент на правый глаз , но с помощью Фемтолазера к глазу подлезть не смогли , не смогли поставить присоску в виду физиологических особенностей и сегмент ставили механически, но получился обратный эффект двоений прибавилось и сегмент две недели назад извлекли.Случайно наткнулся на метод Арцыбашева и решил , что это самый оптимальный для меня метод, конечно с нынешним курсом это очень дорого , но ведь глаза ещё дороже. Вот теперь стою перед мучительным выбором то ли Арцыбашев С.В. толи кольца у Дакселя, но опять таки после колец роговицу иногда лазером шлифуют, а у меня с лазером , боюсь опять могут возникнуть проблемы.Вот я больше и склоняюсь к методу Сергея Владимировича, но тут в сети со всех сторон пугают необратимостью данной операции , возможными долгосрочными последствиями микронадрезов. Я совсем зашёл в тупик , мало того , что есть финансовый вопрос , а тут ещё и запугивание компетентных людей.Может быть Вы поможете мне развеять сомнения. Вы же были в этой клинике, разговаривали с самим доктором , может быть многолетнюю послеоперационную статистику видели, видели сколько людей приезжает в клинику, может с кем то из них общались. Как Вы сами пришли к своему выбору? Да и конечно Ваша оценка своего послеоперационного состояния для моего выбора очень важна Буду Вам Очень благодарен за помощь Если можно пишите мне на электронку , мой адрес skyline.71@list.ru. С уважением Юрий.

Я думаю, постоянно будет кто то негативить - данный метод очень сложен в исполнении и его нельзя сделать на каждом углу - думаю это банальная докторская ревность. Тем более это стоит недешево.  Я понимаю,  что не могу Вас убедить, но все же все эти кольца это как костыли, они не решают проблему это для меня как отбеливать гнилые зубы, прятатать проблему, а не излечивать. На себе я попробовал - прошло 2 года и улучшения еще идут, доктор показывал мне истории и по дальше в прошлое.

Вы просто купите билет, назначьте встречу и съездите поглядите все сами и решите!

PS да там постоянно люди, операции и прочее. Просто не понимаю почему ветка одна моя, вероятно люди не из мира интернет.

25

Viktor

Давно не заходил на этот форум, даже забылось как то, но ветку вконтакте вел исправно.

Виктор здравствуйте,
Можете, пожалуйста, дать ссылку на вашу ветку вконакте. Было бы очень интересно почитать.
Спасибо.

26

William_Blake написал(а):

Viktor

Виктор здравствуйте,
Можете, пожалуйста, дать ссылку на вашу ветку вконакте. Было бы очень интересно почитать.
Спасибо.

https://vk.com/keratoconus

а там ветка
https://vk.com/topic-30178437_28421524

27

Виктор как вас найди в других соц сетях чтобы более подробно пообщаться? тут вас давно нет,но возможно зайдете...

28

Здравствуйте,
Прошёл операцию на обоих глазах в 2015 году, Декабрь, после прочтения данного топика.
В моём случае (при II-III стадии кератоконуса) в результате после операции зрение полностью удалось восстановить с грамотно подобранными очками, но следует подготовить прежде и свои ожидания: восстановление до максимального результата операции длиться довольно долго (этот процесс (по крайней мере у меня) длился несколько лет).
В общем, исходя из своего сугубо личного опыта, я очень и очень рад. Операция улучшила в разы качество моей жизни.
Вот результаты последней проверки зрения (27.12.2018):
Левый глаз в очках: 6/7,5 по дроби Снеллена, то есть, 0,8 или видна восьмая строчка на таблице Сивцева (есть слабый астигматизм) - до операции на этом глазу была вторая стадия кератоконуса - начало третей.
Правый глаз в очках: 6/6 по дроби Снеллена, то есть, 1,0 или видна десятая строчка на таблица Сивцева (есть дальнозоркость +3.5, а также слабый астигматизм (до операции С.В. я на этом глазу делал операцию кросс-линкинг. Думаю, сочетание этих операции чуть ограничило окончательный результат (если судить без коррекции очков) от операции д-ра Арцыбашева) - до операции на этом глазу была вторая стадия кератоконуса.
http://s7.uploads.ru/t/ZhrCk.jpg
Ещё надо сказать, что кератоконус ведёт себя у каждого по разному, в зависимости от возраста, пола, причин возникновения и т.д., поэтому выше упомянутый опыт основан на моих сугубо личных данных (я в возрасте, в котором кератоконус ведёт себя менее агрессивно, до операции у меня была средняя стадия кератоконуса, после диагноза болезни я очень много времени стал уделять собственному здоровью и самочувствию, вдобавок, наверное, каждый случай кератоконуса имеет свою уникальную специфику и должен рассматриваться отдельно). Для большей объективности, хочу сказать, что знаю о человеке, который, например, не остался удовлетворённым результатами данной операции при очень продвинутой стадии кератоконуса.).
Удачи всем и много здоровья!

***

Креплю последние топографии роговицы и топографии роговицы до операции С.В. (справа - левый глаз, слева - правый).
Для сравнения До и ПОСЛЕ можно взять в расчёт, к примеру, параметр AveK (то есть, средняя крутизна (или сила преломления) конуса роговицы). Видно, как сила преломления центральной зрительной зоны роговицы уменьшилась на обоих глазах, а сам конус сдвинулся в низ в сторону носа.

07.10.2015 (до операции):
http://forumupload.ru/uploads/000e/1c/33/31/t54327.png
22.12.2019 (последние топографии):
http://forumupload.ru/uploads/000e/1c/33/31/t32386.jpg

Отредактировано William_Blake (2020-01-30 22:43:52)

29

Добрый день!
Виктор можно с Вами переговорит пожалуйста мне это очень важно мобильный номер ватцап 8 702 588 01 63

30

William_Blake
Здравствуйте!
Можно ли в вами связаться, переговорить по поводу вашей поездки в клинику Арцыбашева.
+79380142229 это мой номер, ватсап активен .
Просьба связаться если не затруднит.
Если оставите свой контакт, свяжусь с вами сам.
Спасибо!


Вы здесь » Кератоконус - восстановление зрения » Истории участников » Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза