Нельзя напрягать глаза. Разве что в виде тренировки - когда можешь себе позволить контролировать время и степень напряжения, и время напряга ограничивать максимально, секундой. У Бейтса и других написано о причинах и методах коррекции неплохо, непонятно, почему на первых страницах темы нападают на рекомендующих упражнения Ртищеву и Кроливца как на несущих бред. Стиль их может не нравиться, но найдите авторов в своем стиле (Бейтс представляется лучшим). А результаты у Ртищевой, Кроливца и их знакомых интересные и не похоже, что все они нафантазировали. Так что - контролируйте свое зрение, работу с ним. Поначалу может напрягать - но адаптируетесь, привыкнете, как в любом деле. Первое время на велосипеде трудно контролировать работу ног на педалях, рук на руле и тела по равновесию, + ситуацию на дороге. Затем адаптация, наработка навыков. Так и с контролем любого дела. Неверная работа со зрением, привычка постоянно напрягать глаза, питание, режим дня и состав среды, пыль, химия, излучения, поля - понятно как влияют. Противодействовать такому набору необходимо. Верное поведение в использовании зрительного аппарата - почему должно приниматься глупее правильного питания? Причины кератоконуса многие специалисты видят в обмене веществ, щитовидка на большом подозрении и прочие проблемы обмена веществ. А он связан со всем - питанием, режимом, средой, настроением также, стрессами.
   Благодарен людям, рассказавшим о своих успехах при использовании упражнений. От операции при степени 2/3 (вначале определили 3/4) отказался после успеха с упражнениями. С 0,2 до 0,4 за 3 месяца вдохновило.
Врачи же очень разные. И даже не совершенно негодные методы некоторые из них, даже хваля, выставляют иногда очень неубедительно, как операции, так и упражнения. А убедительные врачи могут оказаться еще опаснее, сооблазнив неподходящим вам методом. Рекламного стиля зазывы, когда кричат, что программа управляет лазером, и потому ошибок быть не может, и что новые имплатанты лучше плохих старых, при которых осложнения были сильные, а при новых таких неизвестно, т.к. данные еще не успели накопиться - очень серьезно вызывают подозрения о пользе методов и об уровне таких врачей. А вот упражнения, при пользовании на принципе - "не навреди", лучше меньше и медленнее, повредить не могут. Кроливец и его знакомые верно советуют учиться чувствовать свои состояния, напряжения, регулировать от них действия, в т.ч. занятия коррекцией.
    А статистика очень разная. И некоторые спецы пробалтываются, что процент осложнений большой, и применяемые до сих пор методы показали себя не очень. Но видится одной из причин осложнений (после операций) поведение больных, которые привыкли - врач и лекарства лечат, а ты жди эффекта. Врачи, лекарства дают сдвиг в структуре и состоянии организма, его частей, а использовать эту динамику так, чтобы к плюсу вела, должны больные.
Много пишу - хочется помочь. Сам получил поддержку и ценную информацию, от Кроливца и Ртищевой в первую очередь, чувствую долг делиться с другими. Успехи личные пока не очень убедительны. К 100 % остроты приближения не намечается. Но стабилизация, и важно - не на месте, а с маленьким, но прогрессом, устраивает. Врачи же попались хорошие, т.е. культурные, объясняли внятно, не давили, не обиделись явно на отказ от операции.
Информация о перенесших кератопластику не внушает. В США общества кератоконусников, 2 большие федерации и мелкие по штатам и городкам. Держат себя за калек и общаться рекомендуют только с подобными, между собой - "другие нас не поймут". И врача обязательно рекомендуют ублажать, не сердить - от него, мол, полностью зависишь (это все из рекомендаций на их ресурсах). Но это американские нравы, и врачи соответственно. Правила поведения на год после операции такие жесткие, в клиниках США, Москвы, Уфы и прочих, что не представлял возможным их исполнять (не имея дворца и слуг). По работе. Комп. По 20 мин работы - 10 мин отдых (кстати, СЭС так и рекомендовала еще в начале 90-х, не 10, а 20 мин. техперерыв каждый час - как норму режима работы на компе). Размер шрифта ставлю такой, чтобы совсем без напряжения читать. И автоматизация всего. Недели три попаришь мозги (что неприятно), зато потом много операций машина за тебя делает. "Программировать" (автоматизировать) сейчас не сложно, в сети найдешь готовые скрипты и модули для всего.
Брать в свои руки все, по возможности, и управление своим здоровьем, необходимость нашего времени.
Рекомендации по занятиям и примерные подборки упражнений - закатал на Народ, ссылки см. в моих постах выше - зайти в мой профиль можно и по сводке моих постов легко увидеть. Повторюсь - комплексы упражнений лучше всего нарабатывать свои, под себя, подбирая из многих источников, пробуя. Бейтс как основа хорош. Раз в месяц полезть в сеть, найти можно новые упражнения, хотя набор их ограничен, просто иногда в сети приятные описания и рекомендации по проведению занятий попадаются, с которыми получается лучше заниматься.
Еще про мышцы. Мы можем управлять в первую очередь ими. Еще мыслями, настроением. Через разные режимы работы мышц изменяем дыхание, активность разных частей организма, значит - процессы в этих частях, производство химвеществ, обмен их. В роговице обмен, конечно же, идет. Не через сосуды, которых в ней не нашли, а междуклеточно. Нехватка, как и избыток, конкретных веществ в роговице известны. Но простое потребление нехватающих веществ, как и йода при щитовидке, не дадут роговице насытиться ими. Не хватает таких веществ часто не потому, что не поступают они в организм, а потому, что не может организм, роговица в данном случае, их правильно усваивать. А активная работа, в пределах не вредных напряжений, активизируя орган, систему, меняет их деятельность, обмен веществ. Поэтому регуляция именно теми процессами, которыми глаза и заняты по жизни - движения глазных яблок, рассматривание предметов на различных расстояниях, давления, которые всегда в природе - от ветра, воды, есть естественные, а значит необходимые, воздействия на глаз. Поэтому упражнения на мышцы глаз, движения ими, массаж, давление, пальминг, водные процедуры.

08.05.2011 00:40:55
                                                                                                                                                                                                                                                        Источник