Кератоконус - восстановление зрения

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кератоконус - восстановление зрения » Истории участников » Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза


Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза

Сообщений 31 страница 31 из 31

1

Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза (III и I стадии кератоконуса)

Итак, мне 33 года , кератоконус (уже можно сказать был:-)  на одном глазу стадия 3 с элементами 4ой , на втором 1ая. носил жесткую линзу на плохом глазу и как то жил, недавно стал замечать, что стал садится второй хороший глаз и это подтолкнуло меня к радикальным мерам! Пару докторов порекомендовали мне крослинкинг на хороший глаз (если вдуматься в лечебный эффект крослинкингаэто шутка какая то, просто попытка замедлить) м вставлять какие то скобы в плохой глаз. Все это мне вообще не прибавило оптимизма.
В интернет нашел метод радиальнуй кератомии доктора Арцибашева, появилась надежда и сбор информации продолжился. Отзывов о его клинике было не много, не более десятка :-(

Не буду расписывать свой анализ, мысли за и против , но неделю я старался собрать информации по максимуму, потом даже поговорил с пациенткой д-ра Арцибашева, коллегой по несчастью (Наталья спасибо, что перезвонили мне и рассказали Ваш опыт).
Вообщем, я связался с Сергеем Владимировичем через его сайт (http://www.arcibasevklinika.hu/ru/keratokonus.htm ), он уделил мне время по телефону, я собрался духом, сделал визу, и сел в самолет на Будапешт без тени сомнения, что я на верном пути. Мне было как то то легко, я для себя понимал что иного пути в природе нет, а одному моему глазу уже почти конец.

ДЕНЬ 0
30 июня 2013
прилетел вечером, поселился в Hotel Charles ( http://www.booking.com/hotel/hu/charles … be9;dcid=2 )
прошелся в гору до клиники (около километра), чтобы узнать маршрут.
Рекомендую этот отель - в целом прилично и близко к клинике Арцибашева.

ДЕНЬ 1
1 июля 2013
10 утра я в клинике, знакомимся, проясняем детали, начинаем обследование, минут 30 -50 и доктору становится понятно к чему стремиться, что можно получить, и как это будет происходить в моем случае (все весьма индивидуально).

Сергей Владимирович рассказал что и как будет происходить во время операции(полный инструктаж, что делать, как себя вести, что можно что нет), все проверил и где то к полудню операция на плохой глаз бала проведена. со вторым глазом мы решили решить на следующий день.

Так же он отметил, что мои занятия спортом (подьем весов, активный спорт) и жаркий климат страны где я провожу большую часть года весьма катализировали мой кератоконуса в последние годы - НЕЛЬЗЯ заниматься активным или тяжелым спортом! Просто нельзя!
(к слову после операций доктор разрешил мне отжиматься не раньше чем через полгода, велосипед через месяц, плавание тоже, так что остатки мышц будут утеряны и придется потом нагонять.

ОПЕРАЦИЯ В ДЕТАЛЯХ
-одевают халат с капюшоном
-Закапывается анастезия в глаза по две капли , без боли и вообще всяких проблем (думал будут укол делать, но все проще)
проходим в операционную и ложимся…..неоперируемый глаз закрывается тканью, чтобы не мешал.  все собрались и начинаем…..
-Доктор вставляет расширитель в глаз чтобы он не моргал. я думал эта штука дает больший дискомфорт, но все нормально, просто лежишь дышишь и не моргаешь,
ВСЕГДА СМОТРИМ НА ЛАМПУ МИКРОСКОПА (второй глаз прикрыт тканью, открыт только оперируемый глаз)
-привыкаю к свету 5 -10 секунд и доктор накладывает на глаз такую индивидуальную форму, я так понял, как лекало по которым будут совершаться надрезы (тоже без боли и каких то особых ощущений)
-доктор начинает делать надрезы, своим алмазным ножом (на мой плохой глаз их было по моему 10) длится все очень быстро (полторы две минуты) и полностью безболезненно. Боль и страхи тут можно себе придумать, все ведь происходит "на глазах", главное спокойно лежать , не двигаться,  ДЫШАТЬ глубоко и думать о хорошем, смотря в одну точку на свет микроскопа. ДЫШАТЬ И НЕ ДВИГАТЬСЯ, ДЫШАТЬ И НЕ ДВИГАТЬСЯ.
-после надрезов доктор поливает глаз  водой для очистки и прям тут я уже почувствовал, что спираль лампы стала видна четче (своеобразный тест о котором доктор предупредил)
-из глаза снимается форма лекала и вынимается расширитель
-лежим, минуту, сбалансироваться и потихоньку встаем, доктор накладывает повязку на глаз
ВСЕ! выдохнул!

выдали капли - капать раз в два часа и своим ходом решил прогуляться в отель - дошел и лег - где то к 13.00 дня.
РЕКОМЕНДУЮ ЗАРАНЕЕ КУПИТЬ В НОМЕР СЕБЕ еды и воды (магазин рядом 300 метров влево, если стоять спиной к отелю) Пить в первые два дня надо очень мало воды, просто на сухую, но я пил чуть чуть :) где то литр в день

Некоторый дискомфорт в глазу от операции продолжался у меня около 4 часов - потягивание, слезоточение, неприятно, но ничего страшного, потом я уснул, невыходя из номера до следующего утра, где меня в 10 ждали в клинике

ДЕНЬ 2
02 июля 2013
Сам в номере снял с утра повязку, спокойно дошел до клиники в солнечных очках, отметил что оперированный глаз (который был 3%) стал чуть менее размыто видеть номера машин - дело медленно пошло на поправку (от своего плохого глаза я за сутки я  результата и не ждал).

10 утра в клинике, смотрим глаз видим, что все прошло прекрасно, что роговица как бы сдулась (приобретая нормальную форму) и избыток складок тканей еще мешает зрению, но улучшения начались (все будет видно на картинках ниже). Красные зоны, стали менее красными и появились синие (видно по топографии, ее мы делали каждый день, отслеживая прогресс)
Мне в голову пришла аналогия, когда человек резко худеет, кожа остается висеть без жира и какое то время натягивается, приходя в форму.

Смотрим второй глаз подробнее и выходим на вторую операцию , которая прошла с шестью надрезами и менее волнительно для меня, ведь я теперь знал как это проходит. Воистину страх рождается неизвестностью, но поверьте ничего сильно страшного там нет , дышите равномерно и думайте как зрение вернется к вам! (если что доктор даст вам успокоительную таблетку для блаженства :-)

после второй операции на хороший глаз повязку сделали как лошади, чтобы я мог им подглядывать на дорогу )) и снова в отель в районе 13.00 отлеживаться и капать в глаза
привычный дискомфорт в течение 4х часов со слезоточением

Хочу отметить, что я долго думал,  стоит ли делать операцию на хорошем глазу , но после первого дня и видимого результата на плохом, если и были сомнения - они отпали, ведь тьфу тьфу тьфу теперь вероятность пересадки роговицы минимальна, кератоконус остановлен и повернут вспять. зрение восстанавливается.

День 3
03 июля 2013
Снял повязку еще с вечера - проснулся и почувствовал что плохой глаз еще чуть чуть улучшился, но хороший стал видеть чуть менее резко (это исправилось через день, требовалось время восстановиться, доктор уверил что это нормально)
в 10 утра в клинике на контроль - смотрим оба глаза и делаем тест на узнавание букв - с удивлением вижу прогресс и на плохом и на хорошем глазу! е мое, удивительное чувство, линзы нет, а я что то вижу
пьем кофе общаемся, договариваемся о контрольной встрече через месяц два и все - пол дня на пешую прогулку в солнечных очках  по Будапешту. Весьма красивый город!
и самолет назад к дому…..

Коллеги по несчастью, чем раньше сделаете это тем лучше! Я решился, желаю и вам! Пока кроме радиальной кератомии  полноценных/критических/радикальных(называйте как хотите) методов излечения нет, все что есть просто оттягивает плохой конец (пересадку) :(((

С удовольствием отвечу на вопросы!

31

Предлагаю желающим ознакомиться с полезной информацией:

Влияние стресса на кератоконус

Как нас уже оповестили, причины, которые легли в основе толчков, способствующих развитию дегенеративных процессов, приводящих к кератоконусу, до конца не определены. Врачи говорят, что патологический механизм в роговице может запускаться под действием нескольких факторов. Данная сборка информации (выписок из различных источников) ни в коем случае не ставит под сомнение вопрос о том, носит ли этиология заболевания многофакторный характер, тем более, что большинство совокупных причин, послуживших катализаторами для активации данной болезни, нам неподвластны. Предлагаю желающим ознакомиться с фактором, который как раз таки и подлежит нашему контролю и, как многие врачи уже утверждают, в некоторых случаях является не менее весомым катализатором болезни. Предлагаю ознакомиться с вереницей нижеизложенного материала из различных источников, для того, чтобы попробовать проследить причинно-следственную взаимосвязь: влияние стресса на кератоконус.
Если нижеизложенная информация окажется для вас в кой-то мере полезной, скопируйте текст и поделитесь им с собратьями по недугу.

          1. «На сегодняшний день причины кератоконуса до конца не изучены. Существует несколько гипотез о возможных причинах данного заболевания. Больше всего сторонников у иммунной гипотезы, согласно которой кератоконус развивается вследствие нарушений функций иммунной системы. Заболевание может носить наследственный характер, но развивается кератоконус, как правило, под воздействием серьезных аутоиммунных заболеваний»
          2. «По мнению некоторых авторов, возникновению кератоконуса способствуют изменения в иммунологическом статусе организма. Так более, чем у половины больных с кератоконусом встречаются аутоиммунные заболевания (такие, как бронхиальная астма, атопический дерматит и др.), обнаруживается какая-либо патология соединительной ткани.»
          3. «Причины, которые послужили толчком к развитию дегенеративных процессов, приводящих к данному заболеванию, до конца не определены. Тем не менее, большую роль в этом играют аутоиммунные процессы. Важно отметить, что кератоконусом болеют люди, страдающие аллергическими реакциями, бронхиальной астмой и прочими заболеваниями, при которых наблюдаются расстройства иммунной системы.»
(1, 2, 3) - Информация взята из домашних страниц различных глазных клиник
          4. «Вопрос о системном характере кератоконуса требует дополнительных исследований, и некоторые предпосылки к таким исследованиям имеются. Например, известна частота встречаемости у пациентов с кератоконусом аллергических, эндокринных, аутоиммунных и других заболеваний. Нами при кератоконусе выявлены изменения в регуляторной метасистеме, которая включает в себя нервную, эндокринную, иммунную системы и соединительную ткань.»
(4) - Из интервью: Т. Д. Абугова, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, автор 47 научных работ, член координационного совета российской ассоциации специалистов по контактной коррекции зрения, член редколлегии журнала «Глаз», преподаватель международного института «The Vision Care Institute» и НОЧУ ДПО «Академия медицинской оптики и оптометрии»
          5. «Стресс признан причиной аутоиммунных заболеваний
О том, что психическое состояние способно влиять на развитие специфических иммунных заболеваний, заявили ученые из Исландского университета и Каролинского института в Стокгольме. Эти специалисты в течение 30 лет наблюдали за миллионом человек.
За время наблюдений 100 тысяч человек стали страдать тем или иным стрессовым расстройством. Когда врачи сопоставили их данные с данными людей, у которых не было выявлено какого-либо стрессового расстройства, выяснилось, что испытуемые с пострадавшей психикой были в большей мере подвержены появлению аутоиммунных болезней.
«У людей со стрессовыми расстройствами на 30-40% чаще диагностировали одно из 41 аутоиммунных заболеваний, включая ревматоидный артрит, псориаз, болезнь Крона и целиакию», - рассказали авторы проекта.
Ученые отметили, что их исследование впервые продемонстрировало способность сильного стресса нарушать иммунную систему человеческого организма настолько существенно, что это становится фактором системных болезней. Напомним, аутоиммунные заболевания – это заболевания связанные с нарушением функционирования иммунной системы человека, которая начинает воспринимать собственные ткани, как чужеродные и стремится к их уничтожению.»
(5) - Научная работа опубликованная в JAMA 2018 г.
          6. «Хронический стресс поражает сердце и ведет к аутоиммунным заболеваниям – исследование
Исследование, проведенное специалистами из нескольких клиник Германии, вобрало в себя результаты 27-летних наблюдений за 136 637 пациентами, которые пребывали в состоянии стресса разной степени тяжести. Ученые констатировали, что люди, которые регулярно испытывают стресс, значительно чаще по сравнению с другими людьми оказываются жертвами нарушений сердца и сосудов, угрожающих жизни, - таких как аритмия, инсульты и сердечные приступы. Специалисты пришли к заключению о том, что хронический стресс поражает сердечно-сосудистую систему в первую очередь.
«Стресс, который держит человека в напряжении по несколько часов в день, и сохраняется на протяжении недель и месяцев, - является хроническим. Это серьезная проблема для здоровья», - заявил главный специалист по психосоматике в Schon Klinik в Бад-Брамштедте Гернот Лангс.
Одновременно с этим авторы нового исследования доказывают, что последствием хронического стресса оказываются аутоиммунные заболевания. В частности, среди таких недугов указываются псориаз, болезнь Крона, рассеянный склероз. По версии, предложенной исследователями, развитие аутоиммунных заболеваний может быть связано с тем, что у людей, находящихся в состоянии хронического стресс существенно снижается содержание в крови кортизола - гормона стресса. Почему это происходит, специалисты пока точно сказать не могут.
В ходе исследования с помощью магнитно-резонансной томографии ученые смоги обнаружить, что на фоне затяжного стресса у людей увеличивается количество очагов воспаления в головном и спинном мозге. Когда же пациенты начали проходить антистрессовую терапию, количество новых источников воспаления стало снижаться. Этот факт, считают специалисты, говорит именно о том, что стресс запускает процессы, ведущие к появлению болезней, а не болезни создают физиологические предпосылки для симптоматики стресса у людей.
«Развитию аутоиммунных заболеваний могут способствовать как психические, так и биологические факторы. В свою очередь, психика является отправной точкой в лечении стрессовых расстройств. Чтобы предотвратить сердечные и аутоиммунные заболевания, важно избавиться от хронического стресса», - резюмировали исследователи.»
          7. «Исследование: стресс меняет микрофлору кишечника и ведет к аутоиммунным заболеваниям
Исследователи из Университета имени Бар-Илана сделали заключение о том, что под действием стресса в организме могут возникать процессы, ведущие к развитию аутоиммунных заболеваний. В частности, возникновение этих болезней они связывают с реакциями иммунной системы, которые провоцируются изменениями в количественном составе бактерий кишечника.
Новое исследование стало очередным подтверждением того факта, что между иммунной системой и сообществом бактерий, сконцентрированных в кишечнике, есть тесная связь. Ученые экспериментировали с двумя группами мышей, одна из которых ежедневно подвергалась стрессу: мыши в ней сталкивались с агрессивными доминирующими особями. Другая группа не подвергалась стрессу. Впоследствии выяснилось, что животные, на которых действовал стресс, обладали повышенным содержанием бактерий Bilophila и Dehalobacterium. Данный вид микроорганизмов в таком же преувеличенном количестве наблюдаются в кишечнике у пациентов с рассеянным склерозом.
Авторы исследования констатировали, что стресс ведет к изменениям микрофлоры кишечника, вызывая активацию бактериальных генов, связанных с агрессией по отношению к организму-хозяину. Бактерии, которые являются носителями таких генов, склонны очень активно распространяться по организму и вызывать специфическую реакцию иммунной системы. У мышей, подвергавшихся стрессу, повышенное содержание данных бактерий было обнаружено в лимфоузлах.»
(6, 7) - Портал о здоровье «МедикФорум»
          8. «В развитии кератоконуса прослеживается определённая роль центральной нервной системы. Автором, как и другими исследователями, отмечен факт начала заболевания после сильного стресса.»
(8) - Из книги «Кератоконус: диагностика и лечение», М.М. Дронов, доктор медицинских наук, профессор, главный офтальмолог МЧС России, заведующий офтальмологическим отделением ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России. Главный врач ООО «Офтальмологическая клиника профессора М.М. Дронова»
          9. «Многие специалисты отмечают значительное увеличение частоты заболевания за последнее десятилетие, что связывают как с улучшением диагностики болезни, так и с ухудшением качества жизни населения (экологические факторы, острый и хронический стресс, увеличение зрительных нагрузок).»
(9) - Из книги «Кератоконус. Клиническая лекция для врачей-офтальмологов и оптометристов», Т. Д. Абугова, врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук, автор 47 научных работ, член координационного совета российской ассоциации специалистов по контактной коррекции зрения, член редколлегии журнала «Глаз», преподаватель международного института «The Vision Care Institute» и НОЧУ ДПО «Академия медицинской оптики и оптометрии»
          10. «У лиц с генетической предрасположенностью к кератоконусу, с хронической гипоксией в переднем отделе глаза в определенный момент, после какого-нибудь внутреннего или внешнего воздействия (гормональный сбой, отрицательный эмоциональный стресс, роды, травмы, вирусы), в роговице наступает состояние оксидативного стресса, вызывающее мутации генов эпителиальных клеток. Нарушается баланс между пролиферацией и апоптозом кератоцитов, запускается механизм их гибели.»
(10) - Лебедь, Лариса Васильевна, кандидат медицинских наук, тема диссертации и автореферата: «Фемтосекундная сквозная кератопластика с комбинированным роговичным профилем при кератоконусе»
          11. «Учеными еще до конца не изучены причины данной патологии. Предположительно, данная болезнь имеет несколько причин: стрессы, наследственная предрасположенность, травмы роговицы и плохая экология.»
          12. «Несмотря на проведенные обширные исследования, этиология кератоконуса остается неизвестной. Предположительно, это заболевание имеет несколько причин. В их числе: генетическая предрасположенность, стресс, травма роговицы, клеточные факторы и влияние окружающей среды.»
(11, 12) - Информация взята из домашних страниц различных глазных клиник
          13. «Более 50 лет назад доктор Джен Рейнолдс заметил, что у некоторых солдат Второй мировой войны, у которых изначально уровень зрения составлял 1, после тёмных окопов и свиста бомб над головой стал обнаруживаться кератоконус. Он считал, что эмоциональный всплеск, связанный с борьбой и страхом смерти, вызвал заболевание. Я поддерживаю эту теорию.
Почти все мои пациенты с кератоконусом – целеустремленные люди с напряженным образом жизни и А-типом личности. Они неэффективно используют свою энергию, тратят много времени на второстепенные задачи, зачастую слишком приспосабливаются.»
          14. «Существует прямая связь между продольной трабекулярной сетчатой структурой волокон и ресничным телом.
У каждого человека стресс отражается на определенной части тела, и я считаю, что пациенты с кератоконусом в таких случаях держат в напряжении ресничную мышцу. Ухудшение ее состояния происходит из-за утомления и недостаточной гибкости системы ближней фокусировки.
Кроме того, все мои пациенты с кератоконусом имеют внутриглазное давление между 7 и 12 мм. рт. ст. (измеряется аппланационным тонометром Гольдмана). Их глаза кажутся мягкими, потому что пульсируют в такт сердцебиению. Я также обнаружил у этих пациентов высокие степени миопии, потому что их глаза вытянуты в длину. Я считаю, что эти факторы связаны с проблемой кератоконуса.
Специалистам по лечению кератоконуса при помощи контактных линз следует лечить пациента в целом, путём обнаружения основных осложняющих факторов кератоконуса: эмоционального стресса, развода, проблем на работе или смерти в семье.»
          15. «Я понял, что когда пациент подвержен стрессу, периферийное зрение закрывается. Пациенты с кератоконусом часто очень расчетливы, с ярко выраженным умением приспосабливаться.
Я рекомендую своим пациентам отдыхать через каждый час или два во время работы – выглянуть в окно и сфокусироваться на далеко расположенном предмете. Это развивает адаптивную способность и подвижность мышц.»
          16. «Физические упражнения. Они не только держат организм в форме, но и снижают стресс, омолаживают тело, ум и душу. Многие пациенты с кератоконусом настолько напряжены к концу дня, что не могут даже полноценно дышать. Я предлагаю им гулять на открытом воздухе и смотреть на небо и окружающий мир, а не под ноги. Я вижу много близоруких людей, которые ходят, как будто ищут мелочь; а это никак не способствует правильному дыханию, способному снять стресс.
Если больные кератоконусом не занимаются физическими тренировками, нереализованное напряжение должно куда-то выходить, и я считаю, что в их случае оно затрагивает ресничную мышцу. Отрицательная энергия стресса утомляет эту мышцу и приводит к деформации роговицы.»
          17. «Сделайте расслабление приоритетом. Релаксация снимает стресс и помогает укрепить адаптивную систему больного. Медитация и йога, растяжка шеи и плеч – отличные методы расслабления.
Еще одним вариантом является молитва. Открыть себя для веры – означает научиться смотреть вокруг. Близорукие, в том числе страдающие кератоконусом, смотрят слишком глубоко «в себя». Взгляд вокруг поможет Вас увидеть больше. Частое расслабление поможет больным с кератоконусом создать защитный антистрессовый буфер. Я думаю, их роговица будет заметно меняться и потребует более частых сеансов коррекции, чем это было раньше, в условиях постоянного напряжения.
Партнерская работа с пациентом в направлении «общей картины» приводит к большему успеху.»
(13, 14, 15, 16, 17) - Джеффри Дж. Эджер, доктор оптометрии
          18. «Когда мы решили вопрос с линзами, я почувствовала небывалую лёгкость и облегчение. Я забыла о боли и о глазных каплях.
Затем доктор объяснил мне, что моё положение было не болезнью, а состоянием. На мои глаза влияло то, что происходило внутри организма. Отныне моей задачей стало контролировать степень напряжения так, чтобы это не отражалось на моих глазах.
Прошло несколько лет, и я убедилась в правдивости этого убеждения. Если я ощущаю сильный стресс, линзы начинают причинять мне боль.
Моё зрение значительно улучшилось, роговица глаза выпрямилась, и я стала намного спокойнее.»
(18) - Из книги «Как я победила кератоконус»
          19. «Лицам с кератоконусом присущи черты сенситивного (большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности) и психастенического (нерешительность, тревожная мнительность, легкость возникновения навязчивых страхов, опасений, негативных представлений) типов личности. Женщины не курят, очень впечатлительны, эмоциональны, многословны. Мужчины застенчивы, нерешительны, с чувством неудовлетворенности.»
(19) - Из книги «Кератоконус: диагностика и лечение», М.М. Дронов, доктор медицинских наук, профессор, главный офтальмолог МЧС России, заведующий офтальмологическим отделением ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России. Главный врач ООО «Офтальмологическая клиника профессора М.М. Дронова»
          20. «Кортизол показывает нам, что мы находимся в состоянии стресса. При этом он пытается понизить выработку других гормонов, чтобы сохранить организм в сбалансированном состоянии.»
(20) - Дмитрий Корниенко, профессор департамента, доктор психологических наук
          21. «И в то время как ситуации могут быть очень разными, в организме каждый раз происходит одно и то же. С точки зрения физиологии стресс — это всплеск гормонов надпочечников адреналина, норадреналина и кортизола (а также некоторых других), вызванный реакцией гипоталамуса, области промежуточного мозга, на внешние стимулы.»
(21) - Онлайн-издание «Wonderzine»
          22. «Повышенные концентрации кортизола в волосах у пациентов с прогрессирующим кератоконусом.
ЦЕЛЬ:
Изучить концентрацию кортизола в волосах (HCC), биохимический коррелят хронического психологического стресса и его связь с прогрессированием кератоконуса.
МЕТОДЫ:
Восемьдесят шесть участников были включены в это проспективное обсервационное исследование (32 пациента с прогрессирующим кератоконусом, 32 пациента со стабильным кератоконусом и 22 здоровых контрольной группы). Концентрации кортизола в волосах определяли по 3-сантиметровым прядям волос, собранным у кожи головы у пациентов и контрольных групп, в качестве показателя кумулятивной секреции кортизола в течение 3-месячного периода перед отбором волос. Кроме того, самооценка хронического стресса была оценена с использованием инвентаризации Трира для оценки по шкале оценки хронического стресса.
ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
У пациентов с прогрессирующим кератоконусом наблюдалась более высокая концентрация кортизола в волосах (среднее значение: 29.11 pg/mg; 95% доверительный интервал [CI]: от 22,13 до 38,28), чем у пациентов со стабильным кератоконусом (среднее значение: 15.88 pg/mg; 95% CI: 12.25 to 20.65; P = .007) и здоровые контроли (среднее значение: 16.98 pg/mg; 95% CI: 12.30 to 23.44; P = .049).»
«ВЫВОДЫ:
Это исследование показывает, что повышение концентрации кортизола в волосах, по-видимому, связано с прогрессированием кератоконуса. Существует множество причин повышения концентрации кортизола в волосах.»
(22) - Журнал рефракционной хирургии Том 33, № 6, 2017
Джанин Ленк, MD; Эберхард Спёрл, PhD; Тобиас Сталдер, PhD; Сусанн Шмидген, PhD; Роберт Гербер, MSc; Лутц Э. Пиллунат, MD, PhD; Фредерик Райскуп, MD, PhD


Вы здесь » Кератоконус - восстановление зрения » Истории участников » Визит в клинику Арцебашева - рассказ об операциях на мои глаза